15 MARS

09.00- 09.30 : Accueil des participants

09.30 – 10.45 : Session préliminaire

  • 09.30 – 09.45 : Présentation des membres de la Cour
  • 09.45 – 10.00 : Vérification de l’assignation de la République turque
  • 10.00 – 10.50 : Déclarations préliminaires de l’accusation

10.50 – 13.10 : Session 1 – Contextualisation: le droit à l’autodétermination

  • 10.50 – 11.10 : Principes
  • 11.10 – 11.30 : Histoire
  • 11.30 – 11.50 : Droits politiques
  • 11.50 – 12.10 : Disposition des ressources / Droits économiques
  • 12.10 – 12.30 : Droits culturels – Droits des femmes

12.30 – 13.50 : Déjeuner

13.50 – 16.00 : Session 2 – Crimes de guerre

  • 13.50 – 14.10 : Introduction de la session
  • 14.10 – 14.20 : Cadre légal
  • 14.30 – 14.40 : Présentation générale
  • 14.40 – 15.20 : Événements de Cizre
  • 15.20 – 16.00 : Événements de Nusaybin

16.00 – 16.20 : Pause-café

16.20 – 18.00 : Session 2 (suite)

  • 16.20 – 17.20 : Événements de Sur
  • 17.20 – 18.00 : Événements de Sirnak

————————————————————————————–

16 MARS

09.00 – 09.30 : Accueil des participants

09.30 – 11.00 : Session 2 (suite)

  • 09.30 – 10.00 : Roboski
  • 10.00 – 10.20 : Violences contre les femmes

10.20 – 10.40 : Pause-café

10.40 – 12.20 : Session 3 – Terrorisme d’Etat

  • 10.40 – 11.00 : Introduction de la session
  • 11.00 – 11.20 : Les escadrons de la mort
  • 11.20 – 11.40 : Les escadrons de la mort : l’assassinat de Musa Anter
  • 11.40 – 12.00 : Attentats à la bombe: attentats contre le journal Ozgur Gundem et contre le parti DEP
  • 12.00 – 12.20 : Actions sous fausse bannière: Déclarations d’anciens membres des forces de sécurité

12.20 – 13.30 : Déjeuner

13.30 – 16.30 : Session 3 (suite)

  • 13.30 – 13.50 : Actions sous fausse bannière: Semdinli
  • 13.50 – 14.10 : Actions sous fausse bannière: Guclu Konak, les gardiens de    village
  • 14.10 – 14.50 : Assassinats politiques en France
  • 14.50 – 15.30 : Assassinats ciblés – Affaire de Paris
  • 15.30 – 15.50 : Assassinats ciblés – tentatives en Allemagne et en Belgique
  • 15.50 – 16.10 : Enlèvement d’Abdullah Ocalan
  • 16.10 – 16.30 : Soutien à des organisations terroristes dans la région

16.30 – 16.50 : Pause-café

16.50 – 17.10 : Observations finales de la partie poursuivante

17.10 – 17.30 : Défense ou présentation du cadre légal turc